补办结婚登记

2020-01-17 16:14文章来源: 民政局
字体:【    】 打印
补办结婚登记
[内容]生前未办理结婚登记,后一方死亡,现女方想补办结婚登记,需要什么材料呢?
[回复]您好,《婚姻登记条例》第四条规定“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”第五条规定“办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲的签字声明。”
  答复单位:民政部社会事务司
浏览次数: